Наши Сервисы: RSS Подписка

Набрали пилоты чемпионскую высоту

В течение двух дней - 27 и 28 мая - на аэродроме Кряж проходил чемпионат Самарской области по вертолетному спорту.

Авиаторы соревновались в четырех упражнениях: «Малая высота», «Навигация», «Слалом», «Перевозка грузов». Как обычно, упорная борьба за победу развернулась между главными соперниками: представителями сызранского вертолетного училища и самарского ЦСК ВВС. Экипаж наших земляков - четырехкратных чемпионов мира Виктора Дегтяря и Петра Васильева - уверенно занял первое место в слаломе и перевозке грузов.

Несмотря на то что сильный ветер препятствовал прохождению слалома, сызранцы сумели виртуозно зачерпнуть ведром воду из бочки, филигранно пронести его через 11 ворот и водрузить на специальный круглый стол. Задача усложнялась жесткими временными рамками. На выполнение упражнения пре-дусматривалось всего две с четвертью минуты.

- На тех соревнованиях мы летали по программе чемпионата мира. Это для того, чтобы успеть к нему подготовиться, - отметил Пётр Васильев. - И на следующих соревнованиях - чемпионате округа, страны - тоже будем состязаться по мировым правилам. Сегодня мы показали лучший результат в слаломе, но немного не уложились в заданное время.

Экипаж Дегтярь - Васильев стал победителем в многоборье по сумме очков, набранных при выполнении всех четырех упражнений. В общекомандном зачете первое место досталось ЦСК ВВС-1, вторыми стали сызранские вертолетчики. «Бронза» - у ЦСК ВВС-2.

Все участники состоявшегося турнира подтвердили право на путевки на летний чемпионат Приволжского федерального округа. По его итогам будет сформирована команда для открытых состязаний российского уровня. В 2015 году лучшие пилоты Самарской области примут участие в чемпионате мира.