Наши Сервисы: RSS Подписка

Случаи, при которых платить за капитальный ремонт не надо

    Прокуратура Сызранского района разъясняет: «Все говорят, что надо платить за капитальный ремонт, а есть ли случаи, при которых платить за капитальный ремонт не надо?

    Комментирует ситуацию прокурор Сызранского района Евгений Ирха.

    Вы правы. Действительно обязанность оплачивать взносы на капитальный ремонт многоквартирного дома установлена требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации (статья 169) и составляет часть платы за жилое помещение и коммунальные услуги (статья 154 ЖК РФ).

    Однако законодатель предусмотрел два обстоятельства, при которых за капитальный ремонт многоквартирного дома взносы не взимаются:

    1. Дом признан аварийным и подлежащим сносу.

    2. Исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления принято решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме.

Добавить комментарий

    
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: