Наши Сервисы: RSS Подписка

Отказаться платить штраф за своего ребенка

    Прокуратура Самарской области разъясняет: «Может ли родитель отказаться платить штраф за своего ребенка?»

     

    На Ваш вопрос отвечает начальник отдела по надзору за  исполнением законов  о несовершеннолетних и молодежи  прокуратуры Самарской области Мария Кин.

    Нет, не может. Административным законодательством установлена обязанность родителей (иных законных представителей) несовершеннолетних брать на себя расходы по оплате административного штрафа в случае отсутствия у несовершеннолетних самостоятельного заработка (ст. 32.2 КоАП РФ).

    Если родителями или законными представителями указанная обязанность своевременно не исполнена, они могут быть привлечены к ответственности за неуплату штрафа в установленный срок.

    За это предусмотрено наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

     

Добавить комментарий

    
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: